Si sono tenute domenica le premiazioni degli scrittori in erba che hanno partecipato al concorso letterario “Specialissimo sottotraccia” riservato alle classi quarte e quinte della primaria e alle secondarie di primo grado.

Scrittori in erba

La premiazione dei vincitori delle diverse categorie è avvenuta domenica 5 maggio 2019 al Piccolo teatro della Martesana di Cassina de’ Pecchi. All’iniziativa hanno partecipato più di quattrocento studenti delle scuole Kennedy di Brugherio (secondaria), Don Camagni, sempre di Brugherio (primaria), della primaria di Cassina de’ Pecchi, della Kennedy di Inzago e e della media Maffucci di Milano.

I vincitori

Per la Kennedy di Brugherio. Per la classe 1a A (docente Cinzia De Zuanni) prima  si è classificata Alice Scariolo, secondo Handawi Wardah, terza Elisa Feroldi. Il premio creatività è andato a Davide Gotti. per la 1a B (docente Manuela Ghezzi): prima Sara Richelmi, seconda Anna Maria Magalini, terza Claudia Galbiati. Premio Creatività: Aurora Di Mauro. Per la 1a C  (docente Valeria Bonetti): primo Alessio Pagano, seconda Chiara Valzasina, terza Frida Di Marco. Premio Creatività: Chiara Trento. Per la 1a D (docente Antonio Cacciapaglia): prima Giulia Sarica, seconda Alice Scarpa, terza Vittoria Marsico. Premio Creatività: Fabio Panegini. Per la 1a E (docente Ilaria Giacomelli): primo Lorenzo Ambrosiano, secondo Ammar Elsayed, terza Giorgia Maruggi. Premio Creatività: Francesco Bianchini. Per la 1a F – (docente Daniela Roda): prima Alice Valzasina, secondo Riccardo Caruso, terzo Riccardo Rusconi.
Premio Creatività: Francesca Trento.

Scuola Kennedy Inzago

Per la 1a B (docente Irene David): primo Alessandro Ciatti, seconda Noemi Bocchiola, terza Elena Mauri. Premio Creatività: Nicole Panzera. Per la 1a D (docente Roberto Nassisi): primo Andrea Agostini, seconda Rebecca Vavassori, terza Beatrice Borgonovo. Premio Creatività: Simone Salacrist. Per la 2a B (docente Silvia Carzaniga): primo Rihab Chafiki, seconda Viola Andreotti, terza Melissa Gioni. Premio Creatività: Sofia Ghezzi e Marco Bernini. Per la 2a D  (docente Grazia Gambera): primo Andrea Zanetti, secondo Marco Gorla, terza Emma Montanaro. Premio Creatività: Lorenzo D’Ambrosio e Simone Montanarella. Per la 2a G  (docente Paola Airoldi): primo Celeste Giuliani, seconda Lisa Fazio, terzo Federico Comelli. Premio Creatività: Valentina Cominoli. Per la 3a A (docente Silvia Carzaniga): prima Ludovica Pennisi, seconda Giorgia Brambilla, terza Giada Carfagna. Premio Creatività: Jessica Hernandez e Riccardo Puozzo. Per la 3a D (docente Grazia Gambera): prima Erika Villa, secondo Francesco Sangalli, terzo Zaccaria Halibi. Premio Creatività: Aldo Perduka e Martina Santaniello. Per la
3a G (docente Paola Airoldi): primo Alberto Vilanna, secondo Gabriele Motta, terza Silvia Bruni. Premio Creatività: Francesco Tassano.

Leggi anche:  Cattivi pagatori: tutto ciò che c’è da sapere sulla segnalazione ai SIC

Scuola primaria Cassina de’ Pecchi

Per la 4a B  (docente Marika Cordini): prima Ambra Colombo, seconda Ilaria Gentile, terza Chiara Zamattio. Premio Creatività: Arianna Viganò e Silvia Casamassima. Per la 4a C  (docente Marta Castelli): prima Rebecca Lissoni, secondo Luca Ventura, terzo Christian Amariutei. Premio Creatività: Arianna Di Gennaro. Per la 4a D (docente Tiziana Piraino): prima Gaia Giro, secondo Vincent Udeschini, terza Anastasia Simeniuc. Premio Creatività: Martina Pasquali. Per la 4a E (docenteCesarina Manzoni) prima Vittoria Maggioni, seconda Elena Natale, terza Arianna Frigerio. Premio Creatività: Gianluca Yiazì Citarra. Per la 4a F  (docente Vita Tataranni): prima Alessandra Anecchino, secondo Marco Cucos, terza Viola Scarcella. Premio Creatività: Eleonora Menichini.

Maffucci di Milano

Per la 1a A  (docente Sabrina Sberna): Greta Boschetti, Sofia Masarati, Nishara Pinto, Jesus Carvajal. Per la 2a D  (docente Annalisa Bonafede): Anita Puzzo, Sofia Mareschi, Sofia Ceriotti, Daniele Pane.

The best

Il premio the Best 2019 è andato in ex aequo a Ludovica Pennisi (Kennedy Inzago) e Anita Puzzo (Meffucci).

Gli elaborati

Gli studenti erano invitati a dare sfogo alla creatività partendo da uno spunto. Gli insegnanti infatti hanno letto in classe l’incipit di alcuni romanzi. Poi loro hanno proseguito lavorando di fantasia.

La Giuria

A ravvivare la mattinata erano presenti la disegnatrice disneyana Stefania Fiorillo, il musicista e compositore Demetrio Focarelli, l’acquerellista Vanna Lancini, l’attrice Isabella Zanarotti. Il collegio giudicante era composto dal presidente del Circolo letterario Martesana Alberto Oddone, Antonio De Santanna, Sergio Ferioli, Massimo Ferrari e Roberto Tebano. Aldo Carrier Ragazzi ha coordinato lo svolgimento della manifestazione con letture interpretate e quiz a tema fumetto.

TORNA ALLA HOME PAGE PER LE ALTRE NOTIZIE DEL GIORNO.